Medienkonverter optelcon Singlemode
HE-2000 1310nm

Weitere Bilder

  •  IP67 Komplettschutz
  •  M12 Netzwerkanschluß mit 1Gbit/s Übertragungsleistung
  •  CE Zulassung
  •  Robuster HE-2000 Bulkead mit Schutzkappe und IP67 Schutz
  •  Plug and Play

Preise erst nach der Registrierung sichtbar

ST 
Material: OPT-H4E-212-1310
Mengeneinheit: ST

Ab sofort vorbestellbar!

 

ALLGEMEINES

Mit dem Ethernet-Medienkonverter Optelcon HE-2000 und einem neuen Hybridkabel, wird

das Einsatzspektrum des optischen Verkabelungssystem FlexMile nochmals erweitert, etwa

für eine effiziente Anbindung von IP-Kameras und WLAN-Access-Points. Der Medienkonverter,

der die Anforderungen der Schutzart IP67 erfüllt und einen Temperaturbereich von -40°C

bis +70°C hat, unterstützt Datenraten von bis zu 1 Gbit/s sowie eine Stromversorgung von

Endgeräten via PoE+. Zusammen mit dem robusten Hybridkabel, in das zwei Singlemode-Fasern

und zwei Kupferleitungen integriert sind, lässt sich eine Leistung von 30 W über eine

Entfernung von bis zu 200 m übertragen. Angeschlossen wird es über HE-2000-Stecker, die

im Feld konfektioniert werden können. Außerdem stehen vorkonfektionierte Kabel bereit, die

in kundenspezifischen Varianten erhältlich sind. Für die elektrische Datenübertragung und die

Spannungsversorgung hat der Medienkonverter zwei M12-Ports.

 

EIGENSCHAFTEN UND VORTEILE

• IP67 Komplettschutz

•Robuster HE-2000 Bulkhead mit Schutzkappe und IP67 Schutz

• M12 Netzwerkanschluß mit 1Gbit/s Übertragungsleistung

• Stromversorgung bis über 200m mit Hybridkabel möglich

• M12PoE+ Port mit 54V (25,4W) Ausgangsleistung

• -40 bis +70°C Betriebstemperatur

• Plug and Play

• CE Zulassung

• RoHS konform

 

 


Wellenlänge 1310nm
Reichweite 60km
Transceiver 1 FX / 1 TX 
Übertragungsleistung 1 Gbit/s
Stromversorgung 54-60V bei 1,5A
Temperaturbereich -40°C bis +70°C (Betriebstemperatur)
Abmessungen 230 x 80 x 80mm (LxBxH)
Material Aluminium

 



Melden Sie sich an

Ihre Zugansdaten